Acceptez-vous l'utilisation de cookies pour vous assurer une meilleure expérience sur notre site web ?

En savoir plus

Le corps enseignant

L’École de musique occupe actuellement 219 enseignants et 5 chargés de direction/cours en chef.

Enseignant / Branches principales enseignées:

ALTER Cathy: Percussion

ANCIAUX Véronique: Clarinette, Clarinette basse, Musique de chambre, Pratique collective instrumentale

APPELBAUM Sheila: Éveil musical, Formation musicale

ATTAL Samuel: Guitare classique

BACH Martin: Formation musicale

BACH Patrice: Flûte traversière

BAILLY Astrid: Violon-alto, Violon, Pratique collective instrumentale

BARTRINGER Veda: Guitare classique

BASLON Marine: Piano

BENZMÜLLER Jörg: Saxophone, Pratique collective instrumentale

BERG Sebastian: Percussion, Drumset

BIALAS Camille: Percussion

BILLAUX Nicolas: Formation chorale pour adultes

BLASIUS Jean-Luc: Clarinette

BONINI Robin: Guitare classique

BÖRGMANN Mathias: Guitare classique, Guitare électrique

BORMANN Caroline: Formation musicale, Piano

BOURGOIS Françoise: Hautbois

BOURKEL Pit: Percussion

BRÜCK Ruth: Éveil musical, Formation musicale

BUCCIARELLI Sandro: Saxophone

CESARINI MARC: Trombone

CHEYNET Antoine: Contrebasse à cordes

CHEYNET Antoine: Formation instrumentale pour adultes

CID-DIAZ Marie-Christine: Piano

COLLIENNE Thibault: Saxophone

CORA Armin Ludovic: Hautbois

CORNET Isabelle: Flûte traversière

CRUTZEN Fabienne: Piano, Harmonie, Musique de chambre

CUVELIER Julien: Saxophone

CUYX Caroline: Violon

DAHMS Delphine: Piano

DAUM Alexander: Gros cuivres (baryton, euphonium, tuba basse, contrebasse), Trombone, Pratique collective instrumentale

DE BRUYCKER Yorick: Flûte traversière, Pratique collective instrumentale

DE MARIE-SCHALTZ Sandra: Éveil musical, Formation musicale

DE SAEDELEER Lieselotte: Flûte traversière

DELOSCH Fernand: Chant moderne, Chant pour adultes

DESVIGNE Manon: Éveil musical, Formation musicale, Cor en fa

DETHIS Marine: Piano

DEVIGNE Jean-Claude: Saxophone

DIEDENHOFEN Nadine: Saxophone, Pratique collective instrumentale, Musique de chambre

DÖRFFEL Volker: Chant classique, Chant pour adultes, Chant moderne, Ensemble vocal, Pratique collective vocale

DRAGNIC Josip: Guitare classique, Ensemble homophone

DUCHSCHER Max: Percussion

ELETSKAIA Anastassia: Flûte traversière

ENGEL Thibault: Percussion, Drumset

FEIDER Judith: Éveil musical, Formation musicale, Pratique collective vocale

FEUILLEN Lucie: Éveil musical, Flûte traversière

FIRULESCU Octav: Piano

FISCHER Madeleine: Éveil musical, Formation musicale, Chant classique, Chant pour adultes, Pratique collective vocale

FRIES-CROOK Kathryn: Piano

GEHL Paul: Guitare classique

GENTEN Vera: Formation musicale, Piano

GEORIS Jean-François: Formation musicale, Orgue

GLOD Georges: Saxophone, Ensemble homophone, Big band

GODART Josy: Formation musicale

GODENNE Sylvain: Percussion, Drumset

GOEBEL Simone: Piano, Orgue

GOETHALS Christine: Éveil musical, Formation musicale

GÖNEN Marina: Éveil musical, Petits cuivres (bugle, cornet, trompette)

GRIFNEE Nathalie: Éveil musical, Formation musicale

GRISÓ Xavier: Formation musicale, Piano

GRÜN Sarah: Éveil musical, Formation musicale, Pratique collective vocale, Piano

GRUSELLE Daniel: Petits cuivres (bugle, cornet, trompette)

GRUSELLE Romain: Percussion, Drumset

GUBALA Kasper: Percussion, Drumset

GUEBEN Alain: Petits cuivres (bugle, cornet, trompette)

HECK Tom: Formation musicale, Guitare électrique, Guitare basse, Combo

HEMMERLÉ Franck: Percussion, Drumset

HENCKES Tom: Formation musicale

HENEAUX Denis: Petits cuivres (bugle, cornet, trompette)

HENON Kathy: Guitare classique, Guitare électrique

HENQUET Annick: Saxophone

HERITIER Gilles: Trombone

HERMAN Nathan: Guitare classique

HERMANN Kevin: Formation musicale, Percussion, Drumset

HEUSCHEN Daniel: Pratique collective instrumentale

HOUSCHEID Andy: Formation musicale, Piano, Piano jazz, Keyboard, Combo, Improvisation

HUBERTY Pit: Percussion, Drumset

IZUTSU Yuka: Piano

JAKOBS Björn: Percussion

JIMENEZ Beatriz: Formation musicale

JORZ Raluca-Gabriela: Piano

JOUCK Amanda: Éveil musical, Formation musicale, Pratique collective vocale

JUNK Emmanuel: Formation musicale, Éveil musical, Chant classique, Pratique collective vocale, Pratique collective instrumentale, Chant pour adultes

KAMPISNÉ AMBRUZS Anna: Flûte traversière

KASTSEL Volha: Danse classique, Formation musicale pour danseurs, Histoire de la danse

KAUFFMANN Sandra: Formation musicale

KAYSER Isabelle: Flûte traversière

KEHR Torsten: Piano

KELLEN Dirk: Percussion, Drumset, Musique de chambre

KERSCHEN Romain: Petits cuivres (bugle, cornet, trompette), Pratique collective instrumentale

KIEFER Sven: Percussion, Musique de chambre

KIRTIL LORD Arzu: Piano

KLEIN Gilles: Cor en fa

KLEREN Tim: Percussion

KLICHE Marius: Percussion, Drumset, Ensemble homophone

KOHL Alex: Petits cuivres (bugle, cornet, trompette)

KOHN Laurent: Formation musicale, Guitare électrique

KOHNEN Fabrice: Petits cuivres (bugle, cornet, trompette), Gros cuivres (baryton, euphonium, tuba basse, contrebasse), Pratique collective instrumentale, Musique de chambre

KÖTTEN Ingrid: Formation musicale

KRONTHALER Stephan: Clarinette

LAGNY DELATOUR Lauriane: Piano, Violon

LECHES Yasmine: Éveil musical, Formation musicale, Pratique collective vocale

LEFEVRE David: Cor en fa, Pratique collective instrumentale

LEJEUNE Geoffrey: Guitare classique, Guitare électrique, Pratique collective instrumentale

LEJINA Ilze: Saxophone

LEMAIRE Laurent: Trombone

LEQUY Cécile: Piano

LIEFFRIG Bénédicte: Flûte traversière

LOEWEN Marc: Formation musicale, Piano

LOHMEIER Stefan: Guitare classique

LOMMER Vanessa: Formation musicale, Flûte traversière

LOUTSCH Marianne: Guitare classique

MADER Andreas: Saxophone

MAGOTTEAUX Maxime: Percussion

MAJERUS Thierry: Clarinette

MANCINO Rossano: Piano

MARGUE Annie: Clarinette

MASSINON Kevin: Basson, Saxophone

MEIS Stéphanie: Formation musicale, Piano

MEISSNER Christian: Percussion, Drumset

MERTZ Christophe: Trombone, Gros cuivres (baryton, euphonium, tuba basse, contrebasse)

MICHEL Nathalie: Flûte traversière

MITEVA Maria: Flûte traversière

MÜLLER Bernd: Petits cuivres (bugle, cornet, trompette), Pratique collective instrumentale

MULLER Myriam: Éveil musical

MUSCHIOL Thorsten: Percussion, Drumset

MUSINSCHII Violetta: Violon

NARLOCH Piotr: Percussion, Drumset

NASSHAN Kevin: Percussion, Drumset

NAVEAUX Marlène: Flûte traversière

NI Heather : Petits cuivres (bugle, cornet, trompette)

NOESEN Gilles: Formation musicale

ORTEGA Stephany: Piano

OSBORNE Anne-Marie: Violoncelle

PAQUET Mario: Formation musicale, Chorale pour voix enfantine, Piano

PEETERMANS Nathalie: Guitare classique, Guitare d'accompagnement

PIERLOT Barbara: Éveil musical, Formation musicale, Pratique collective vocale, Chant pour adultes

PIP Elfi: Éveil musical

RADELET Rainier: Saxophone, Pratique collective instrumentale

RAMPELBERG David: Trombone

RAOULT Thomas: Formation musicale, Formation chorale pour adultes

RASE Virginie: Saxophone

REDING Pascale: Éveil musical, Formation musicale, Hautbois

REICH Frank: Piano

REMITZ Sergej: Piano

RENARD Fabrice: Piano

REUTER Thomas: Piano

RIHOUX Freddy: Flûte traversière

ROLAND Inès: Piano

RONGVAUX Jonathan: Cor en fa

ROSTER Martine: Flûte traversière, Pratique collective instrumentale, Musique de chambre

RYBARCZYK Anna: Violoncelle, Pratique collective instrumentale

SABBATINI Stefano: Flûte traversière

SANCHEZ Natalia: Formation théâtrale

SANCHEZ-SUSKA Salomé: Keyboard

SANDOVAL Ricardo: Formation musicale

SCHAMMO François: Cor en fa

SCHEUREN Janina: Flûte traversière

SCHILTZ Aline: Formation musicale, Clarinette, Pratique collective instrumentale, Ensemble homophone

SCHMIDT Erik: Chant classique, Musique de chambre, Chant pour adultes

SCHMITZ Stephan: Keyboard, Pratique au clavier, Combo

SCHMITZ Tanja: Formation musicale

SCHMOETTEN Paul: Diction luxembourgeoise, Cours de base scène

SCHNEIDER Michael: Piano, Orgue

SCHOMMER Martin: Percussion, Drumset

SCHOTT Claudine: Formation musicale, Saxophone, Pratique collective vocale

SCHRADER Mirko: Guitare classique

SCHUH Ramona: Petits cuivres (bugle, cornet, trompette)

SCHULLER Laurène: Violon

SCHUMACHER Yves: Gros cuivres (baryton, euphonium, tuba basse, contrebasse)

SCHWALL Anik: Violoncelle

SCHYNS Pierre: Trombone

SEKEYRA Georgi: Clarinette, Clarinette basse

SIEBENALER Pit: Formation musicale, Percussion, Pratique collective instrumentale

SOHIER Marine: Clarinette, Clarinette basse

SOONS Sonja: Clarinette, Clarinette basse, Pratique collective instrumentale, Musique de chambre

SOSSON Francine: Clarinette

SOSSON Marc: Clarinette, Clarinette en mib

SOTO Carmen: Flûte traversière

SPROß Monica: Chant classique, Formation chorale pour adultes, Chant pour adultes

STALON Olivier: Guitare électrique, Guitare d'accompagnement, Guitare basse

STEICHEN Laurence: Clarinette

STEINMETZ Conny: Éveil musical, Formation musicale, Clarinette, Pratique collective vocale

STELANDRE Hélène: Piano, Cor en fa

STOFFELS Manuel: Formation musicale, Gros cuivres (baryton, euphonium, tuba basse, contrebasse), Trombone, Pratique collective instrumentale

STOROZHYNSKA Solomiya: Violon

STURM Monique: Formation musicale

THEISSEN Darinka: Éveil musical, Formation musicale, Flûte traversière

THEODOR Julien: Petits cuivres (bugle, cornet, trompette)

THIESSON Kasper: Percussion, Drumset, Ensemble homophone

UPTON William: Saxophone

URHAUSEN Laetitia: Piano

VAHEDI FAKHR Katayoun: Piano

VAN CALOEN Liesbeth: Saxophone

VAN DIJK Michelle: Saxophone

VAN SPEYBROECK Carl: Clarinette

VENTURI Vanessa: Formation musicale, Clarinette

VIND Niels: Petits cuivres (bugle, cornet, trompette)

VOLGIN Maxim: Pratique collective instrumentale

VOLKMANN Michel: Guitare classique, Guitare électrique

WAGNER Fränk: Formation musicale, Percussion

WAGNER Gilles: Percussion, Drumset

WAGNER-IVANOV Bianca: Piano

WALCH Sabine: Éveil musical, Formation chorale pour adultes, Ensemble instrumental homophone

WALESCH Manou: Éveil musical, Chant pour adultes, Chant classique

WANDERSCHEID Charles: Percussion, Drumset

WARNIER Michèle: Flûte traversière

WARZEE Laurence: Flûte traversière

WEBER Alex: Piano

WEBER Toru: Piano

WEIRICH Johanna: Violon

WEIS Benoît: Formation musicale, Guitare basse, Guitare électrique

WERGIFOSSE Loïc: Saxophone

WEYLER Aloyse: Percussion, Drumset

WILDNER Fränk: Percussion, Drumset, Pratique collective instrumentale, Musique de chambre

WIRTGEN Marie-Josée: Éveil musical, Formation musicale

WOLTER Edith: Chant classique, Chant pour adultes

ZELIANKO Tatsiana: Piano, Piano d'accompagnement

ZIATDINOVA Dina: Piano