Acceptez-vous l'utilisation de cookies pour vous assurer une meilleure expérience sur notre site web ?

En savoir plus

Le corps enseignant

L’École de musique occupe actuellement 219 enseignants et 5 chargés de direction/cours en chef.

Enseignant / Branches principales enseignées:

ALTER Cathy: Percussion

ANCIAUX Véronique: Clarinette

ANSCIAUX Gilles: Percussion, Drumset

APPELBAUM Sheila: Eveil Musical, Formation Musicale

ARNOLD Miriam: Flûte Traversière

ATTAL Samuel: Guitare Classique

BACH Martin: Formation Musicale

BACH Patrice: Flûte Traversière

BAILLY Astrid: Violon, Violon Alto

BASLON Marine: Piano

BENZMÜLLER Jörg: Saxophone

BERG Sebastian: Percussion, Drumset

BILLAUX Nicolas: Pratique Collective Vocale

BLASIUS Jean-Luc: Clarinette

BONINI Robin: Guitare Classique

BÖRGMANN Anne: Flûte Traversière, Violoncelle

BÖRGMANN Mathias: Guitare Classique, Guitare Electrique

BORMANN Caroline: Formation Musicale, Piano

BOURGOIS Françoise: Hautbois

BOURKEL Pit: Percussion, Drumset

BRAQUET Tom: Gros Cuivres

BRÜCK Ruth: Eveil Musical, Formation Musicale

BUCCIARELLI Sandro: Saxophone

CESARINI Marc: Trombone

CID-DIAZ Marie-Christine: Piano

CLOSE Gérard: Orgue

COLLIENNE Thibault: Saxophone

CORA Ludovic-Armin: Hautbois

CORNET Isabelle: Flûte Traversière

CRUTZEN Fabienne: Piano

CUYX Caroline: Violon

DAHMS Delphine: Piano

DAUM Alexander: Gros Cuivres, Trombone

DE BRUYCKER Yorick: Flûte Traversière

DE MARIE-SCHALTZ Sandra: Eveil Musical, Formation Musicale

DE SAEDELEER Lieselotte: Flûte Traversière

DELOSCH Fernand: Formation Vocale

DETHIS Marine: Formation Musicale, Piano

DEVIGNE Jean-Claude: Saxophone

DIEDENHOFEN Nadine: Saxophone

DÖRFFEL Volker: Formation Vocale

DRACHMAN Simon: Percussion

DRAGNIC Josip: Guitare Classique

DUCHSCHER Max: Percussion

ELETSKAIA Anastassia: Eveil Musical, Flûte Traversière

ENGEL Thibault: Percussion, Drumset

FEIDER Judith: Eveil Musical, Formation Musicale

FIRULESCU Octav: Piano

FISCHER Madeleine: Eveil Musical, Formation Musicale

FRIES-CROOK Kathryn: Piano

GEHL Paul: Guitare Classique

GENTEN Vera: Formation Musicale, Piano

GEORIS Jean-François: Formation Musicale, Orgue

GERMANN David: Projet Pédagogique

GLOD Georges: Saxophone

GODART Josy: Formation Musicale

GODENNE Sylvain: Percussion, Drumset

GOEBEL Simone: Piano, Orgue

GOETHALS Christine: Eveil Musical, Formation Musicale, Formation Vocale

GÖNEN Marina: Eveil Musical, Petits Cuivres

GRIFNEE Nathalie: Eveil Musical, Formation Musicale

GRISO Xavier: Formation Musicale, Piano

GRÜN Sarah: Eveil Musical, Formation Musicale

GRUSELLE Daniel: Petits Cuivres

GRUSELLE Romain: Percussion

GUEBEN Alain: Petits Cuivres

HECK Tom: Guitare Basse, Guitare Electrique

HEMMERLE Franck: Percussion, Drumset

HENEAUX Denis: Petits Cuivres

HENON Kathy: Guitare Classique

HENQUET Annick: Saxophone

HERITIER Gilles: Trombone

HERMAN Nathan: Guitare Classique

HERMANN Kevin: Formation Musicale, Percussion, Drumset

HEUSCHEN Daniel: Pratique Collective Instrumentale

HOUSCHEID Andy: Formation Musicale, Piano, Piano Jazz, Keyboard

HUBERTY Pit: Percussion, Drumset

IZUTSU Yuka: Piano

JIMENEZ Beatriz: Formation Musicale

JIMENEZ Helena: Formation Musicale

JOUCK Amanda: Formation Musicale

JUNK Emmanuel: Formation Musicale, Formation Vocale

KAELL Jonathan: Contrebasse a Cordes

KAUFFMANN Sandra: Formation Musicale

KAYSER Isabelle: Flûte Traversière

KEHR Torsten: Piano

KEISER Claude: Formation Musicale

KELLEN Dirk: Percussion, Drumset

KERSCHEN Romain: Petits Cuivres

KIEFER Sven: Percussion

KIRTIL LORD Arzu: Piano

KLEIN Gilles: Cor en Fa

KLEREN Tim: Percussion

KLICHE Marius: Percussion, Drumset

KOHL Alex: Petits Cuivres

KOHN Laurent: Formation Musicale, Guitare Electrique

KOHNEN Fabrice: Cuivres

KÖTTEN Ingrid: Formation Musicale

KRONTHALER Stephan: Formation Musicale

LAGNY DELATOUR Lauriane: Piano

LECHES Yasmine: Pratique Collective Vocale

LEFEVRE David: Cor en Fa

LEJEUNE Geoffrey: Guitare Classique

LEJINA Ilze: Saxophone

LEMAIRE Laurent: Gros Cuivres

LEQUY Cécile: Piano

LIEFFRIG Bénédicte: Flûte Traversière

LOHMEIER Stefan: Guitare Classique

LOMMER Vanessa: Formation Musicale, Flûte Traversière

LOUTSCH Marianne: Guitare Classique

MACK Jeff: Projet Pédagogique

MADEIRA NI Heather: Petits Cuivres

MADER Andreas: Saxophone

MAJERUS Thierry: Clarinette

MANCINO Rossano: Piano

MARGUE Annie: Clarinette

MASSINON Kevin: Basson

MEIS Stéphanie: Formation Musicale, Piano

MEISSNER Christian: Percussion, Drumset

MERTZ Christophe: Trombone, Gros Cuivres

MICHEL Nathalie: Flûte Traversière

MITEVA Maria: Flûte Traversière

MÜLLER Bernd: Petits Cuivres

MUSCHIOL Thorsten: Percussion, Drumset

MUSINSCHII Violetta: Violon

NASSHAN Kevin: Percussion, Drumset

NAVEAUX Marlene: Flûte Traversière

NICKELS Sally: Flûte Traversière

NOESEN Gilles: Formation Musicale

ORIGER Anna: Violoncelle

ORIGER Claude: Pratique Collective Instrumentale

PAQUET Mario: Formation Musicale

PEETERMANS Nathalie: Guitare Classique, Guitare D'Accompagnement

PIERLOT Barbara: Formation Musicale

PIP Elfi: Eveil Musical

POPOW Yves: Percussion, Drumset

POSSING Arthur: Formation Musicale, Piano

PRANGE Nadja: Formation Musicale

RADELET Rainier: Saxophone

RAMPELBERG David: Trombone

RAOULT Thomas: Pratique Collective Vocale

RASE Virginie: Saxophone

REDING Pascale: Eveil Musical, Formation Musicale, Hautbois

REMITZ Sergej: Piano

RENARD Fabrice: Piano

REUTER Thomas: Piano

RIHOUX Freddy: Flûte Traversière

ROMEO Max: Eveil Musical

RONGVAUX Jonathan: Cor en Fa

ROSTER Martine: Flûte Traversière

SABBATINI Stefano: Flûte Traversière

SALES Luca: Keyboard

SANCHEZ Natalia: Formation Theâtrale

SANDOVAL Ricardo: Formation Musicale

SCHAMMO François: Cor en Fa

SCHECK Jim: Percussion

SCHEUREN Janina: Formation Musicale

SCHILTZ Aline: Formation Musicale, Clarinette

SCHMIDT Erik: Formation Vocale

SCHMITZ Stephan: Keyboard

SCHMITZ Tanja: Formation Musicale

SCHMOETTEN Paul: Diction Luxembourgeoise

SCHNEIDER Michael: Piano

SCHOMMER Martin: Percussion, Drumset

SCHOTT Claudine: Formation Musicale, Saxophone

SCHRADER Mirko: Guitare Classique

SCHUH Ramona: Petits Cuivres

SCHUMACHER Yves: Gros Cuivres

SCHWALL Anik: Violoncelle

SCHYNS Pierre: Trombone

SEKEYRA Georgi: Clarinette

SIEBENALER Pit: Formation Musicale

SOHIER Marine: Clarinette

SOONS Sonja: Clarinette

SOSSON Francine: Clarinette

SOSSON Marc: Clarinette

SOTO Carmen: Flûte Traversière

SPROß Monica: Formation Vocale

STALON Olivier: Guitare Basse, Guitare Electrique

STEICHEN Laurence: Clarinette

STEINMETZ Conny: Eveil Musical, Formation Musicale, Clarinette

STELANDRE Hélène: Piano

STOFFELS Manuel: Formation Musicale, Trombone, Gros Cuivres

STURM Monique: Formation Musicale

THEISSEN Darinka: Eveil Musical, Formation Musicale, Flûte Traversière

THEODOR Julien: Petits Cuivres

THIESSON Kasper: Percussion, Drumset

UPTON William: Saxophone

URHAUSEN Laetitia: Piano

VAHEDI FAKHR Katayoun: Piano

VAN CALOEN Liesbeth: Saxophone

VAN DIJK Michelle: Saxophone

VAN SPEYBROECK Carl: Clarinette

VENTURI Vanessa: Formation Musicale, Clarinette

VERMEERSCH Sabine: Flûte Traversière

VIND Niels: Petits Cuivres

VOLGIN Maxim: Pratique Collective Instrumentale

VOLKMANN Michel: Guitare Classique, Guitare Electrique

WAGNER Fränk: Formation Musicale, Percussion

WAGNER Gilles: Percussion, Drumset

WAGNER-Ivanov Bianca: Piano

WALCH Sabine: Eveil Musical, Formation Musicale

WALESCH Manou: Eveil Musical, Formation Vocale

WARZEE Laurence: Flûte Traversière

WEBER Alex: Piano

WEBER Toru: Piano

WEIRICH Johanna: Violon

WEIS Benoît: Formation Musicale, Guitare Basse, Guitare Electrique

WERGIFOSSE Loïc: Saxophone

WEYLER Aloyse: Percussion, Drumset

WILDNER Frank: Percussion, Drumset

WIRTGEN Marie-Josée: Eveil Musical, Formation Musicale

WISELER Joëlle: Projet Pédagogique

WOLTER Edith: Formation Vocale

WOLTER Sarah : Projet Pédagogique

ZELIANKO Tatsiana: Piano

ZIATDINOVA Dina: Piano